среда, 8 июня 2011 г.

До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Чарльз Шерилл. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Идею низкого старта ему подсказали кенгуру. Однажды, совершая путешествие по Австралии, Чарльз вместе со своим тренером наблюдали за этими удивительными животными. Особенно их заинтересовал тот факт, что перед прыжком кенгуру как бы приседает к земле, а затем быстро выпрямляется, подавая все тело вперед. Выяснилось, что такая манипуляция движениями позволяет обеспечить стремительный старт, который в свою очередь дает «фору»: спортсменам — на соревнованиях, а животным – в гонке за жизнь.
В 1896 году другой американец – Том Берк тоже применил данную тактику, благодаря которой дважды стал чемпионом на забеге в 100 и 400 метров. С этого времени низкий старт в спринте стали применять повсеместно.